4 celayenses de Orcas logran títulos individuales en Campeonato Estatal de Natación

0
257

Campeones individuales Guanajuato (1)La academia Acuática de Orcas consigue un total de 4 Campeonatos Individuales de la mano de Gisela Reyes, Josefina González, Fernanda Morales y Emmanuel Duarte, así como 2 Subcampeonatos por parte de Fernanda Sánchez y Claudia Pardo, todos ellos se proclaman los mejores nadadores del estado en las categorías 11 y Mayores  dentro del Campeonato Estatal Curso Largo de Natación 2015 celebrado en la Alberca del Centro Acuático en Guanajuato Capital.

 

También se destaca la actuación de los medallistas individuales: Emilio Alba, Diana Bernal, Eduardo Buendía, Regina Galguera, Fernanda García, lilian Aguilar, Luis García, Fernanda Gómez, Carol Luna, Salvador Martínez, Daniela Mendoza, Moisés Naranjo, Omar Ortega, Rafael ortega, Giovanni Reyes, Fernando Reynoso, Dulce Tapia, Paola Valencia, Maritza Verdiguel, André Zanatta, Raúl Zarate, Jair Carillo, Juan España, Benjamín Farfán, Juana Pablo Gómez, Hugo Hernández, Jaime Novoa, Felipe Santamaría y Emiliano Uribe.

 

CAMPEONE(A)S INDIVIDUALES ESTATALES

 

  • Gisela Belén Reyes Coria

Campeona Individual 11 y 12 Años (Infantil B)

77 Puntos

Total de 11 Medallas

9 Oros (200 Mariposa, 50 Libres, 200 CI, 100 Libres, 200 Dorso, 200 Libres, 100 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI) y 2 Platas (400 Libres y 200 Pecho)

 

  • Josefina González Ceballos

Campeona Individual 13 y 14 Años (Juvenil A)

75 Puntos

Total de 10 Medallas

7 Oros (800 Libre, 400 Libre, 50 Libre, 100 Libre, , 200 Libre, 4×100 CI y 4×100 Libre) y  3 Platas ( 50, 100 y 200 Dorso)

 

  • María Fernanda Morales Gutiérrez

Campeona Individual 19 y Mayores 

90 Puntos

Total de 12 Medallas

12 Oros (800 Libres, 400 CI, 400 Libres, 50 Pecho, 50 Libres, 200 CI, 100 Libres, 50 Mariposa, 200 Libres, 100 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI)

 

  • Emmanuel Duarte Mata

Campeón Individual 17 y 18 Años (Juvenil C)

79 Puntos

Total de 12 Medallas

7 Oros (1500 Libres, 400 CI, 400 Libre, 200 Mariposa, 200 CI, 4×100 Libres y 4×100 CI), 4 Platas (50 Libre, 100 Libre, 50 Mariposa y 100 Mariposa) y 1 Bronce (200 Libres)

 

 

 

 

SUBCAMPEONAS INDIVIDUALES ESTATALES

 

  • María Fernanda Sánchez Góngora

Sub Campeona Individual 11 y 12 Años (Infantil B)

66 Puntos

Total de 10 Medallas

5 Oros (400 Libres, 100 Pecho, 200 Pecho, 4×100 Libres y 4×100 CI), 4 Platas (50 Pecho, 50 Libres, 200 CI y 200  Libres) y 1 Bronce (100 Libres)

 

  • Claudia Jimena Pardo Torres

Sub Campeona Individual 17 y 18 Años (Juvenil C)

69 Puntos

Total de 12 Medallas

3 Oros (100 Libres, 4×100 CI y 4×100 Libres), 6 Platas (800 Libres, 100 Dorso, 50 Libres, 200 Dorso, 200 Libre y 100 Mariposa) y 3 Bronce (400 Libres, 50 Mariposa y 50 Dorso)

 

Con 56 Nadadores, la academia Orca Escuela de natación logro subir al pódium de premiación en 172 ocasiones, siendo 91 de Oro, 46 de Plata y 35 de Bronce, así como se obtuvo 4 Campeonatos y 2 Subcampeonatos individuales en evento más importante al término de la temporada 2014-2015, donde se reunieron más de 300 nadadores de lo mejor del estado de Guanajuato.

 

Puntuación General por Equipos campeonato Estatal 11 y Mayores de Natación curso largo

1° Lugar           Orcas Escuela de Natación        1,523.00 Puntos

2° Lugar           Acuática Rueda                                     476.00 Puntos

3° Lugar           Delfines del Bosque                  473.00 Puntos