Consigue Orcas campeonato en la III Copa Morsas

0
240

13220170_1155012857866066_1962593705_n[2]

La Escuela de Natación Orcas arrasó la gran Copa Morsas 2016 de Natación y se alzó con el triunfo de Campeón por equipos de Natación 2016, así como logra obtener una puntuación de 1,938 puntos contra 650 puntos del segundo lugar Titanes Swim Team y 616 de la Universidad Autónoma de Querétaro. También en puntuación de relevos se ganó el trofeo al mejor equipo al obtener 416 Puntos, seguidos de Titanes con 192 y UAQ con 120 Puntos.

En este importante evento se dieron cita más de 300 competidores de diferentes estados de la república, siendo un evento de invitación celebrado en Celaya, Guanajuato.

Nuestra academia se dio cita con un total de 90 Nadadores, donde la academia Orca Escuela de natación logro subir al pódium en 155 ocasiones, siendo 74 Medallas de Oro, 42 Medallas de Plata y 39 Medallas de Bronce, así como logro una actuación sobresaliente al ganar 10 Campeonatos y 7 Subcampeonatos Individuales.

Puntuación General por Equipos III GRAN COPA MORSAS 2016 DE NATACION
1° Lugar Orcas Escuela de Natación 1,938 Puntos
2° Lugar Titanes Swim Team Querétaro 650 Puntos
3° Lugar Universidad Autónoma Querétaro 616 Puntos

Puntuación por Relevos III Gran COPA MORSAS 2016
1° Lugar Orcas Escuela de Natación 416 Puntos
2° Lugar Titanes Swim Team Querétaro 192 Puntos
3° Lugar Universidad Autónoma Querétaro 120 Puntos

Campeones Individuales
8 y Menores Femenil
Ximena Pérez Armenta 59 Puntos Campeona Individual
Dulce Lara Rodríguez 44 Puntos Sub Campeona Individual
8 y Menores Varonil
Javier Orozco Aguilar 36 Puntos Tercer Lugar Individual
9-10 Años Femenil
Tania Naranjo Carballeda 59 Puntos Campeona Individual
9-10 Años Varonil
Alan Naranjo Carballeda 51 Puntos Campeón Individual
Daniel Alba 47 Puntos Sub Campeón Individual
11-12 Años Femenil
Emilia Gutiérrez Merino 49 Puntos Campeona Individual
11-12 Años Varonil
Eduardo Pardo Torres 57 Puntos Campeón Individual
13-14 Años Femenil
Fernanda Sánchez Góngora 53 Puntos Campeona Individual
Gisela Reyes Coria 45 Puntos Sub Campeona Individual
Dulce Tapia Barajas 45 Puntos Tercer Lugar Individual
13-14 Años Varonil
Moisés Naranjo Carballeda 52 Puntos Campeón Individual
Luis Mendoza Jaramillo 34 Puntos Tercer Lugar Individual
15-16 Años Femenil
Maritza Verdiguel Guillen 52 Puntos Campeona Individual
Daniela Mendoza Barrón 43 Puntos Sub Campeona Individual
15-16 Años Varonil
Omar Ortega Ruiz 49 Puntos Campeón Individual
Emilio Alba Robles 48 Puntos Sub Campeón Individual
Fernando Reynoso Barroso 40 Puntos Tercer Lugar Individual
17 y Mayores Femenil
Fernanda Morales Gutiérrez 63 Puntos Campeona Individual
Fernanda Gómez Estrada 49 Puntos Sub Campeona Individual
17 y Mayores Varonil
Emmanuel Duarte Mata 43 Puntos Campeón Individual
Ramiro Fuentes Lara 38 Puntos Tercer Lugar Individual

Participantes de Orcas en la Copa Morsas 2016:
Michelle Aboytes, Ian Álamo, Luis Álamo, Fabricio Alba, Daniel Alba, Regina Alba, Emilio Alba, Diana Bernal, Eduardo Buendía, Perla Buendía, Cesar Camacho, Oscar Camacho, Alondra Castillo, Matías Castillo, Valeria Castro, Julieta Castro, Joel Cruz, José Cruz Flores, Itzuri Cruz, Emmanuel Duarte, Juan España, Luis Frías, Sheila Frías, Emilio Fuentes, José Ramiro Fuentes, Lilian García, Fernanda García, Ximena García, Sofía Godínez, Fernanda Gómez, Juan Pablo Gómez, Sebastián González, Gabriel González, Julio granados, Arturo Gutiérrez, Emilia Gutiérrez, Camila Hernández, Ramón Hernández, Verónica Hernández, Hugo Hernández, Dulce Lara, Kevin López, Ian López, Carol Luna, Isael Madrigal, Ameyal Martínez, Salvador Martínez, Erick Martínez, Gerardo Medina, Lupita Medina, Jorge Mejía, Daniel Mendoza, Luis Mendoza, Miguel Mendoza, Alexandra Mendoza, Ian Mendoza, Fernanda Morales, Erick Morín, Alan Naranjo, Moisés Naranjo, Tania Naranjo, Javier Orozco, Michelle Orozco, Rafael Ortega, Omar Ortega, Eduardo Pardo, Michelle Pérez, Ximena Pérez, Sebastián Prado, Gisela Reyes, Giovanni Reyes, Fernanda Reynoso, Mauro Robledo, Fernanda Sánchez, Dánae Sánchez, Naomi Sánchez, Felipe Santamaría, Camila Soto, Dulce Tapia, Ana Tovar, Ana Paula Trejo, Diego Trejo, Paola Valencia, , Fausto Vega, Valeria Vega, Cesar Verdiguel, Maritza Verdiguel, , Vanesa Vilchis, Lucia Zarate, María Zarate,

Punto de Vista Lic. Jorge Arturo Medina Pérez Director Técnico Equipos Representativos Orcas “ Gran resultado 10 campeonatos, 7 subcampeonatos individuales y el campeonato por equipo, 155 veces subieron al pódium de premiación y una puntuación de más del triple de puntos, habla del excelente resultados en una competencia que reunió a más de 300 nadadores de varios equipos de la región, buenas marcas personales y sirve de fogueo-preparación rumbo a la Olimpiada nacional 2016, donde Seguiremos trabajando por mejorar la técnica de nado y las marcas personales, con miras a los próximos eventos acuáticos del 2016.”