Consiguen 68 medallas los masters de Orcas en el Grand Prix

0
165

IMG-20160501-WA0002

Con 68 medallas regresaron nadadores masters de Orcas tras su actuación en la primera fecha del grand Prix en la que lograron posicionarse a nivel estatal en el primer lugar y a nivel nacional estuvieron entre los 4 mejores. Además de los 11 oros 37 platas y 20 bronces también se consiguió un campeonato individual gracias a María del Carmen Espinoza así lo informó el entrenador Jorge Medina quien se mostró orgulloso del trabajo que sus nadadores tuvieron en esta competencia.

PUNTUACION POR EQUIPOS 4° LUGAR GENERAL    (32 EQUIPOS DE TODO EL PAÍS) EL MEJOR UBICADO DEL ESTADO

1° UNIVA                                                               556.5

2° CLUB HACIENDA ZAMORA                                533

3° INSITUTO MEXICANO DEL SEGURO  527

ORCAS ESCUELA DE NATACION       430

5° Colimaster´s                                      406

 

Se obtuvieron 68medallas de las cuales fueron 11 OROS, 37 PLATAS y 20 BRONCES

Se consiguió un Campeonato Individual

 

Campeonato Individual, Categoría 50-54 años, rama Femenil

María del Carmen Espinoza Gómez  

 

NADADORES: Claudia Rodríguez, Maricela Bárcenas, Martha Flores, María del Carmen Espinoza, Martha López, Araceli Lara, Julieta López, Karla Martínez, Gilda Medina, Teresa Rentería, Baltazar López, Cuauhtémoc Sandoval, David Rodríguez, Emmanuel Tapia, Sergio Deep, Jorge Gómez, Alejandro Medina, Raúl España, Víctor García, Cristopher Tellez, Claudio Núñez, Fernando Razo, Jesús Cedillo, Ismael Amaro, Francisco Armada, Eric Flores, Jaime González, Gerardo Medina, Jesús Sánchez, Ataulfo Tejeda, Oliver Urrutia. ENTRENADOR: Arturo Núñez

 

Resultados más destacados:

Rama Femenil

María del Carmen Espinoza Gómez                Categoría 50-54 años

1° 50 Mariposa

1° 100 Dorso

1° 50 Libre

1° 100 Libre

 

Maricela Bárcenas Rodríguez          Categoría 25-29 años

1° 100 Mariposa

3° 50Mariposa

Martha Beatriz Flores López                            Categoría 40-44años

1° 100 Dorso

2° 50Dorso

3° 50 Mariposa

Karla Angélica Martínez López         Categoría 25-29 años

2° 100 Pecho

2° 50 Pecho

2° 50 Dorso

2° 100 Libre

3° 50 Libre

Gilda Guadalupe Medina Perez      Categoría 30-34 años

2° 100 Pecho

2° 50 Pecho

2° 50 Mariposa

3° 50 Libre

Claudia Eugenia Rodríguez Aguilar                Categoría 25-29 años

2° 100 Dorso

Araceli Lara Morales                          Categoría 35-39 años

2° 50 libre

Martha López Vázquez                      Categoría 70 y Mayores

3° 100 Libre

 

Rama Varonil

Eric Omar Flores Núñez     Categoría 25-29años

1° 100 Pecho

2° 50 Mariposa

2° 200 Combinado

2° 50 Pecho

2° 100 Mariposa

Baltazar López Amezcua    Categoría 30-34años

1°400Libre

2° 200 Libre

2° 50 Dorso

2° 100 Dorso

3° 100 Libre

Jaime González Santillán Categoría 45-49 años

2° 100 Mariposa

2° 50 Pecho

2° 100 Libre

David Alejandro Rodríguez Salazar   Categoría 35-39años

2° 50 Dorso

2° 50 Libre

2° 50 Mariposa

2° 50 Pecho

José Gerardo Medina Pérez             Categoría 40-44 años

2° 100 Dorso

2° 400 Libre

2° 200 Combinado

3° 100 Pecho

3° 50 Pecho

Oliver Fernando Urrutia Maldonado              Categoría 25-29 años

2° 100 Dorso

2° 50 Dorso

Jesús Cedillo Vera                             Categoría 40-44 años

2° 100 Mariposa

3° 50 Mariposa

3° 200 Combinado

3° 50 Libre

Rafael Alejandro Medina Pérez      Categoría 45-49 años

2° 50 Libre

3° 50 Mariposa

3° 50 Pecho

3° 50 Dorso

Raúl Alfonso España de Vicente     Categoría 65-69 años

2° 50 Libre

2° 100 Libre

3° 50 Pecho

3° 50 Mariposa

Cristopher Téllez Cervantes             Categoría 19-24años

2° 50 Dorso

Fernando Razo Vanegas   Categoría 19-24años

3° 50 Dorso

3° 100 Dorso

 

RELEVOS

1° Relevo Libre Categoría 160-199 formado por Gerardo Medina, Araceli Lara, Baltazar López yMaría del Carmen Espinosa

1° Relevo Combinado Categoría 160-199 formado por María del Carmen Espinosa,  Gerardo Medina, David Rodríguez y Maricela Bárcenas

2° Relevo Libre Categoría 120-159 formado por Karla Martínez, Claudia Rodríguez, Jesús Sánchez y David Rodríguez

2° Relevo Combinado Categoría 120-159 formado por Baltazar López, Karla Martínez, Jesús Sánchez y Lupita Medina

3° Relevo Libre Categoría 100-119 formado por Oliver Urrutia, Maricela Bárcenas, Eric Flores y Teresa Rentería

3° Relevo Combinado Categoría 100-119 formado por Claudia Rodríguez, Eric Flores, Oliver Urrutia y Teresa Rentería

3° Relevo Combinado Categoría 200-240 formado por Martha Flores, Raúl España, Alejandro Medina y Julieta López