Deportistas guanjuatenses avanzan a Olimpiada Nacional en Voleybol, Fútbol y Basquetbol

0
632

basqut-00

Abril Rojas Ferrer y Mahli Paola Tinoco Hernández sacaron la casta en sus juegos eliminatorios y lograron su clasificación por el estado de Guanajuato a la Olimpiada Nacional 2015.

 

Al desarrollarse el prenacional de Olimpiada en e l estado de Querétaro, esta pareja de la categoría juvenil menor logró su pase a la justa nacional a la que asistirán por primera ocasión.

 

“Me siento muy feliz muy contenta y muy satisfecha de lo que hicimos mi pareja  y yo, los equipos estuvieron fuertes pero lo hicimos muy bien” comentó Abril Rojas de Cortazar quien espera ahora sí asistir a la olimpiada, ya que el año pasado también se ganó su lugar en el prenacional y en la fase final participó otra deportista en su lugar.

 

Por su parte Paola Tinoco, no dejó de manifestar su emoción por el boleto conseguido a la olimpiada “porque fue una satisfacción muy grande, el voleibol es mi pasión y llegar a este nivel es muy bonito y gratificante para mí, vamos a esforzarnos para lograr buenos resultados en la olimpiada nacional porque la  adaptación como pareja es muy buena”.

 

Esta pareja, única clasificada a la Olimpiada en Voleibol de Playa, ganó sus tres duelos del fin de semana ante Querétaro, Estado de México e Hidalgo.

 

GUANAJUATO   16-21-15 VS EDO. MEXICO 21-12-13 JUV MENOR
GUANAJUATO  21-21 VS HIDALGO 7-7 JUV  MENOR
QUERETARO 7-16 VS GUANAJUATO 21-21 JUV MENOR

 

 

 

FÚTBOL

 

Clasificaron tres categorías en este deporte

 

Categoria 1999-2000

Categoría 1996-1998

Categoría 2003-2004

 

 

BASQUETBOL

 

Clasificaron dos categorías

 

Categoría 1999 varonil

Categoría 200.00 varonil

 

TIRO DEPORTIVO

Clasificados

Renata Reyes

Karol Hernández

Sebastián Hernández

Jesús Herrera

Emelin Neri

Aarón Acosta

Nelly Olivares

 

BOXEO

28 clasificados

Femenil

51 kgs   Sandra Rea

60 kgs   Gabriela Pérez

69 kgs.  Diana Torres

75 kgs   Diana Jasso

+81 kgs María Bocanegra

Infantil menor

46 kgs   Jesús Saracho

48 kgs   Luis Ramírez

50 kgs   Edgar González

52 kgs   Luis Ramírez

54 kgs   Denilson Valtierra

60 kgs   Agustín Josué Méndez

63 kgs   José Trejo

Infantil mayor

52 kgs   Adrián Carpio

54 kgs   Gerson Estrada

63 kgs   Federico Gómez

Juvenil menor

52 kgs   Sandro Miranda

56 kgs   Andrés Jiménez

60 kgs   Yair Marmolejo

64 kgs   Armando Ramírez

69 kgs   Jonathan Aguirre

75 kgs   Erick Arroyo

81 kgs   Agustín Campos

Juvenil mayor

52 kgs   Erick Martínez

64 kgs   Giovanni Cabrera

81 kgs   Hugo Mendiola

91 kgs   Gerardo Escamilla

+91 kgs José  Vázquez

 

PRÓXIMO FIN DE SEMANA DEL 13 AL 15 DE MARZO

 

SEDE GUANAJUATO

Boliche,  L. Pesas y Luchas A.

 

ESTADO DE MÉXICO

Frontón y voleibol de sala