Destacan nadadores de Orcas en el Campeonato Nacional

0
34

Excelente actuación de los nadadores de Orcas Escuela de Natación al sumar un total de 37 Medallas y ser parte fundamental para que Guanajuato se ubicara en los 5 grandes del país en el Campeonato Nacional Curso Largo de Natación 2017.

Entre los resultados sobresalientes en este Campeonato Nacional Curso Largo se destacan 7 Records Nacionales, 2 deportistas con Campeonatos Individuales por Puntos FINA y las 37 medallas nacionales, siendo 20 Oros, 11 Platas y 4 Bronces.

En este evento se dieron cita 850 nadadores y 31 estados de la república mexicana, la academia acuática estuvo participando en más de 50 finales nacionales y se logró posicionar a la delegación de Guanajuato entre los 5 grandes del deporte nacional en la especialidad de natación teniendo la academia de Orcas el mayor aporte de medallas.

Los Únicos Guanajuatenses que lograron ser Campeones individuales por puntos FINA, fueron deportistas de la academia de natación Orcas, siendo Eduardo Pardo Torres y Andrea Mariscal Guerra.

Fernanda Sánchez Góngora

Medalla Bronce 400 Metros Libres 4.34.72 Juvenil B

Medalla Bronce 400 Metros Combinado 5.13.56 Juvenil B

Medalla Bronce 200 Metros Combinado 2.29.20 Juvenil B

Medalla Plata 4×200 Libres 9.01.80 Juvenil B

Medalla Oro 4×100 Libres 4.01.91 Primera Fuerza

Medalla Plata 4×100 Libres 4.12.67 Juvenil B

Medalla Plata 4×50 Libres 1.52.39 Primera Fuerza

Final Nacional 4° Lugar 200 Metros Libres Juvenil B

Final Nacional 4° Lugar 400 Metros Libres Primera Fuerza

Final Nacional 5° Lugar 400 Metros Combinado Primera Fuerza Final

Nacional 9° Lugar 50 Metros Libres Infantil B

Eduardo Pardo

Campeón Individual Puntos FINA

Medalla Oro 200 Metros Dorso 2.15.71 Infantil B Record Nacional y Mexicano

Medalla Oro 100 Metros Dorso 1.03.80 Infantil B Record Nacional y Mexicano

Medalla Oro 200 Metros Combinado 2.23.33 Infantil B Record Nacional

Medalla Oro 100 Metros Mariposa 1.01.95 Infantil B Record Nacional

Medalla Oro 200 Metros Mariposa 2.21.08 Infantil B

Medalla Oro 50 Metros Dorso 30.32 Infantil B

Andrea Mariscal Guerra

Campeona Individual Puntos FINA

Medalla Oro 50 Metros Dorso 30.51 Juvenil B

Medalla Oro 200 Metros Dorso 2.22.34 Juvenil B Record de Campeonato Nacional

Medalla Oro Metros 100 Dorso 1.05.24 Juvenil B

Medalla Oro 50 Metros Dorso 30.51 1era Fuerza

Medalla Oro Metros 50 Dorso 2.22.34 1era. Fuerza

Medalla Oro Metros 100 Dorso 1.05.24 1era. Fuerza

Emilia Gutiérrez Merino

Medalla Bronce 200 Metros Mariposa 2.39.17 Infantil B

Final Nacional 5° Lugar 200 Metros Combinado Individual Infantil B

Final Nacional 6° Lugar 100 Metros Dorso Infantil B

Final Nacional 7° Lugar 4×100 Combinado Infantil B

Final Nacional 9° Lugar 100 Metros Mariposa Infantil B

Jaqueline Naranjo Carballeda

Medalla Plata 400 Metros Libres 4.42.09 Infantil B

Medalla Bronce 200 Metros Libres 2.18.01 Infantil B

Final Nacional 6° Lugar 100 Libres Infantil B

Final Nacional 4×100 Combinado 7° Lugar Infantil B

Josefina González Ceballos

Medalla Plata 4×200 Libres 9.01.80 Juvenil B

Final Nacional 400 Metros Libres 6° Lugar Juvenil B

Final Nacional 1500 Metros Libres 9° Lugar Juvenil B

Dulce Tapia Barajas

Medalla Plata 4×200 Libres 9.01.80 Juvenil B

Medalla Plata 4×50 Libres 1.52.39 Primera Fuerza

Medalla Plata 4×100 Libres 4.12.67 Juvenil B

Medalla Plata 4×50 Libres 1.55.43 Juvenil B

Moisés Naranjo Carballeda

Medalla Bronce 400 Metros Combinado 4.51.67 Juvenil B

Final Nacional 6° Lugar 400 Metros Combinado 1era Fuerza

Final Nacional 7° Lugar 200 Metros Dorso Juvenil B

Final Nacional 7° Lugar 200 Metros Combinado Individual Juvenil B

Luis Mendoza Jaramillo

Medalla Oro 1500 Metros Libres 16.50.23 Juvenil A

Medalla Oro 400 Metros Libres 4.19.57 Juvenil A

Medalla Oro 800 Metros Libres 8.51.47 Juvenil A

Medalla Oro 4×200 Metros Libres 8.41.74 Juvenil A

Medalla Bronce 200 Metros Libres 2.05.62 Juvenil A

Final Nacional 4° Lugar 4×100 Combinado Juvenil A

Salvador Martínez López

Final Nacional 50 Metros Dorso 1era Fuerza

Emilio Alba Robles

Medalla Plata 50 Libres 25.22 Juvenil B

Final Nacional 5° Lugar 100 Metros Libres 54.44 Juvenil B

También se destaca a los deportistas Felipe Santamaría y Juan Pablo Gómez.

“Excelentes resultados en este Nacional Curso Largo que se celebró en nuestro Estado, con 13 nadadores demostramos un gran nivel deportivo con 37 medallas nacionales, más de 50 finales nacionales, 2 campeonatos nacionales individuales y 7 records nacionales, muy orgullosos de cada uno de nuestros nadadores que participaron (Fernanda, Eduardo, Dulce, Andrea, Emilio, Emilia, Jaqueline, Moisés, Luis, Felipe, Juan Pablo, Josefina y Salvador), una felicitación especial a Eduardo Pardo y Andrea Mariscal por sus records y campeonatos individuales demostrando ser lo mejor de la natación en categorías, también una felicitación a Liliana Ibáñez por demostrar su gran nivel deportivo, así como motivar y apoyar a la delegación Guanajuatense para alcanzar a estar en el top 5 del país”.