Ganan nadadores de Orcas campeonatos individuales en el Estatal

0
5

Los nadadores de Orcas Escuela de natación Jaqueline Naranjo, Eduardo Pardo, Andrea Mariscal, Luis Mendoza, Emilio Alba y Salvador Martínez se convierten en Campeones Individuales por puntos FINA, así como también los nadadores Emilia Gutiérrez, María Fernanda Sánchez y Moisés Naranjo logran el Subcampeonato Estatal individuales y son los mejores nadadores de Guanajuato en el Campeonato Estatal de Natación Curso Largo 2017.

Excelente actuación de Eduardo Pardo, Jaqueline Naranjo, Luis Mendoza, Andrea Mariscal, Emilio Alba y Salvador Martínez, demuestran su gran nivel deportivo al ser los mejores nadadores de Guanajuato en el pasado estatal celebrado en Guanajuato Capital.

También Emilia Gutiérrez, Fernanda Sánchez y Moisés Naranjo se adjudican el subcampeonato estatal, todos ellos ratifican el por qué son seleccionados nacionales para eventos internacionales.

Campeones Individuales por Puntos FINA:

o 11-12 Años Femenil Tania Jaqueline Naranjo Campeona Individual 557 Puntos FINA 4 Record Estatales 1° Lugar 50, 100, 200, 400 y 800 Libres. 4×100 CI y 4×100 Libres. 3° 200 Pecho y 200 Dorso.

o 11-12 Años Varonil Eduardo Pardo Torres Campeón Individual 510 Puntos FINA 10 Records Estatales 1° 400 Libres, 50, 100 y 200 Dorso, 50, 100 y 200 Mariposa, 50 y 200 Pecho, 200 CI. 4×100 Libres y 4×100 CI.

o 13-14 Años Varonil Luis Ángel Mendoza Jaramillo Campeón Individual 576 Puntos FINA 5 Records Estatales 1° 200, 400 y 800 Libres, 50, 100 y 200 Mariposa, 200 y 400 CI. 2° 50 y 200 Dorso. 3° 50 Libres.

o 15-16 Años Femenil Andrea Mariscal Guerra Campeona Individual 672 Puntos FINA 3 Records Estatales 1° 50, 100 y 200 Dorso. 2° 4×100 CI y 4×100 Libres.

o 15-16 Años Varonil Emilio Alba Robles Campeón Individual 631 Puntos FINA 4 Records Estatales 1° 50, 100 y 200 Libres, 50 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI. 2° 50 Dorso. 3° 100 Mariposa.

o 17 y Mayores Varonil Jose Salvador Martínez López Campeón Individual 618 Puntos FINA 2 Records Estatales 1° 50, 100 y 200 Libres, 50 y 100 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI. Subcampeones Individuales por Puntos FINA:

o 11-12 Años Femenil Emilia Julieta Merino Subcampeona Individual 505 Puntos FINA 2 Records Estatales 1° 100 Dorso, 50, 100 y 200 Mariposa, 200 CI. 4×100 CI y 4X100 Libres. 2° 100 Libres, 50 y 200 Dorso.

o 15-16 Años Femenil María Fernanda Sánchez Góngora Subcampeona Individual 639 Puntos FINA 5 Records Estatales 1° 100, 200 y 400 Libres, 200 y 400 CI. 2° 200 Pecho, 4×100 Libres y 4×100 CI. 3° 50 Libres.

o 15-16 Años Varonil Moisés Naranjo Carballeda Subcampeón Individual 564 Puntos FINA 3 Records Estatales 1° 200 y 400 CI, 200 Dorso, 400 Libres, 200 Pecho y 200 Mariposa 3° 50 y 100 Pecho.

Punto de Vista Lic. Jorge Arturo Medina Pérez Director Técnico Equipos Representativos Orcas “Los mejores nadadores de Guanajuato, pertenecen a la academia de Orcas Escuela de natación, lo ratificamos al obtener 6 de 8 campeonato individuales, implantar más de 30 records estatales, más de 140 medallas en pódium y el campeonato por equipos por mucha diferencia de puntos, fue un gran estatal, felicito personalmente a Jaqueline Naranjo, Eduardo Pardo, Andrea Mariscal, Emilio Alba y Salvador Martínez, también a Emilia Gutiérrez, Fernanda Sánchez y Moisés Naranjo por sus títulos estatales, sus medallas y records por ser los mejores nadadores de Guanajuato”.