GRAN ACTUACION DE LOS NADADORES DE ORCAS EN EL 36° TORNEO ANV DE INVITACION 2015 EVENTO DE TALLA NACIONAL

0
249

886218_10153905990824665_5287449804183409211_o

La Escuela de Natación Orcas participó con 16 nadadores y subió en 32 ocasiones al pódium de premiación (10 Oro, 11 Platas y 11 Bronces) en el 36° Torneo ANV de Invitación 2015, siendo la única academia que represento a Celaya en tan importante evento de carácter nacional.

 

Muy motivados de participar en el evento de talla nacional al subir en reiteradas ocasiones al pódium de premiación y mejorar sus marcas personales,  en este mes de Diciembre en la alberca Olímpica del Estado de  Querétaro, donde participaron más de 500 nadadores en las categorías menores, Infantiles y juveniles futuras promesas de la natación mexicana.

 

Gran actuación de la nadadora Emilia Julieta Merino 9 Oros y 1 Plata, así como 2 records del Evento en los 200 CI y 400 Libres.

También se destaca a las medallistas: Tania Naranjo 2 Platas y 3 Bronces; Sheila Ríos 2 Platas y 1 Bronce; Alan Naranjo 1 Oro, 1 Plata y 1 Bronce; Ian Álamo 3 Platas; Jorge Emilio Mejía 2 Platas y 3 Bronces y Luis Álamo 2 Bronces

 

Orcas Escuela de Natación participo con: Perla Mariana Buendía Huerta, Sheila Alessandra Frías Ramírez, Emilia Julieta Gutiérrez Merino,  Tania Jaqueline Naranjo Carballeda, Ana Paola Tovar Hernández, Ana Paula Trejo Sierra,  Fabricio Aboytes, Luis Emiliano Frías Ramírez, Arturo Benjamín Gutiérrez Merino, Jorge Emilio Mejía Ríos, Erick Martin Morín López, Alan Daniel Naranjo Carballeda, Sebastián Prado Pantoja, Mauro Aldair Robledo García, Diego Trejo Sierra y Raúl Zarate Aguilar.  Entrenador asignado fue el coach Erick Flores.

9-10 200 CC Metros CI

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas                            2:42.53

2°  Lugar Sofía Laureano Pérez              10 Subire                           2:56.18

3°  Lugar Tania Jaqueline Naranjo       10 Orcas                            2:57.43

 

7-8 200 CC Metros Libre

1°  Lugar Rodrigo Romero García         8 ANV Satélite                3:11.33

2°  Lugar Ian Emiliano Álamo Ríos        8 Orcas-GT                       3:14.85

3°  Lugar Luis Agustín Villafana            8 Code Alcalde               3:15.91

 

9-10 200 CC Metros CI

1°  Lugar Alan Daniel Naranjo               10 Orcas-GT                     2:52.72

2°  Lugar Matías Aguilar León                10 anv Interlomas         2:53.90

3°  Lugar Alberto Lara Abrego               10 Eagles Team         2:55.97

 

9-10 100 CC Metros Mariposa

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                     1:14.27

2°  Lugar Camila Mendoza Godoy        10 Carril 4                        1:25.01

3° Lugar  Sofía Laureano Pérez              10 Subire                           1:25.25

 

 

9-10 400 CC Metros Libre

1° Lugar  Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                    5:12.52

2° Lugar  Tania Jaqueline Naranjo       10 Orcas-GT                    5:15.42

3° Lugar  Camila Mendoza Godoy        10 C4                                  5:29.41

 

 

11-12 400 CC Metros Libre

1°  Lugar Alan Monjaraz González       12 TIBUR                          4:54.11

2° Lugar  Noé Samuel Silva  González 11 Titanes Swim            5:02.66

3°  Lugar Luis Mauricio Álamo Ríos      12 Orcas-GT                    5:11.17

 

9-10 400 CC Metros Libre

1°  Lugar Matías Aguilar León                10 anv Interlomas         5:20.17

2° Lugar  Alan Daniel Naranjo               10 Orcas-GT                     5:23.62

3° Lugar  Jorge Emilio Mejía Ríos          9 Orcas-GT                       5:31.71

 

9-10 100 CC Metros Pecho

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                    1:32.16

2°  Lugar Isabella Garay Crespo             10 anv La Loma              1:34.87

3°  Lugar Sheila Alessandra Frías          10 Orcas-GT                     1:36.86

 

9-10 50 CC Metros Dorso

1 Emilia Julieta Gutiérrez                         10 Orcas-GT                     34.98

2 Valeria Camacho Reyes                         10 Dragones                   37.34

3 Sofía Laureano Pérez                             10 Subire                          38.65

 

9-10 200 CC Metros Libre

1 Tania Jaqueline Naranjo                      10 Orcas-GT                    2:29.42

2 Camila Mendoza Godoy                       10 C4                                  2:33.53

3 Sofía Laureano Pérez                             10 Subire                          2:37.61

 

 

9-10 100 CC Metros Libre

1°  Lugar Mateo Conde Torres               10 anv Puebla                1:10.35

2°  Lugar Jorge Emilio Mejía                  9 Orcas-GT                        1:10.74

3°  Lugar Matías Aguilar León                10 anv Interlomas         1:10.78

 

9-10 50 CC Metros Pecho

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                    43.56

2°  Lugar Sheila Alessandra Frías          10 Orcas-GT                    44.14

2°  Lugar Camila Landaverde                  10 anv Querétaro         44.14

 

9-10 50 CC Metros Mariposa

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                    33.41

2°  Lugar Sofía Laureano Pérez              10 Subire                          34.04

3°  Lugar Camila Mendoza Godoy        10 C4                                  37.09

 

9-10 100 CC Metros Dorso

1°  Lugar Emilia Julieta Gutiérrez          10 Orcas-GT                    1:15.28

2°  Lugar Valeria Camacho Reyes          10 Dragones                   1:22.32

3°  Lugar Camila Mendoza Godoy        10 C4                                  1:24.15

 

Palabras Lic. Jorge Medina Director Técnico Equipos Representativos “Se cerró fuertemente este 2015 mejorando marcas personales y subiendo en varias ocasiones al pódium de premiación, participaron algunos de los mejores talentos Infantiles de nuestra academia acuática los fogueamos con una buena competencia de nivel nacional.”