Logra Orcas campeonato por equipos en el Circuito Estatal de Talentos Guanajuato

0
18

La Escuela de Natación Orcas se alza como Campeón por Equipos en el Circuito Estatal de Talentos de Guanajuato en la disciplina de Natación 2017 en la categoría 11 y Mayores, así como se lleva un subcampeonato en la categoría 10 y Menores celebrado este fin de semana en las instalaciones de COMUDE León.

Ante más de 18 Equipos en el estado y 250 competidores, la representación de la academia acuática con 43 Atletas Orcas se trae a casa el titulo como el mejor equipo en el circuito estatal de Talentos del serial de natación por suma de puntos en ambas categorías 10 y Menores / 11 y Mayores en el evento organizado por la Asociación de Natación de Guanajuato, demostrando un gran nivel técnico-deportivo y sobre todo mejorando las marcas personales de sus nadadores.

Con un total de 59 Medallas, siendo 16 Oro, 21 Plata y 22 de Bronce, donde pudo subir en reiteradas ocasiones al pódium de premiación, así como se logro 2 Campeonatos y 4 Subcampeonatos Individuales y principalmente la obtención de la Corona Estatal por Equipos por suma de puntos en este Circuito Estatal.

Puntuación por Equipos 11 y Mayores:

1° Lugar Escuela de Natación Orcas 216 Puntos

2° Lugar COMUDE León 163 Puntos

3° Lugar CODE León 137 Puntos

Puntuación por Equipos 10 y Menores:

1° Lugar ANV León 353 Puntos

2° Lugar Escuela de Natación Orcas 343 Puntos

3° Lugar Delfines del Bosque 226 Puntos

Así marcha la puntuación general en ambas categorías dentro del primer circuito estatal de talentos de Guanajuato:

1° Lugar Escuela de Natación Orcas 569 Puntos

2° Lugar COMUDE león 361 Puntos

3° Lugar ANV León 360 Puntos

Se consiguió una amplia ventaja de puntos en este Primer circuito, lo que habla del gran nivel del Equipo Representativo de Orcas.

Se lograron 5 Campeonatos y 4 Subcampeonatos Individuales por puntos:

1 Lugar Itzuri Yunuen Cruz Quezada 40 Puntos 8 Años

1 Lugar Jaime Novoa Flores 19 Puntos Juvenil A

1 Lugar Daniel Alba Mirada 26 Puntos Infantil B

1 Lugar Ángel Marian Mata Soto 26 Puntos Infantil B

1 Lugar Ricardo ortega Delgado 41 Puntos 10 Años

2 Lugar Karmina Rodríguez Torres 26 Puntos 15 y Mayores

2 Lugar Andrea Ximena Pérez 33 Puntos 9 Años

2 Dulce Lara Rodríguez 33 Puntos 9 Años

2 Lugar Regina Alba Miranda 21 Puntos Juvenil A

3 Javier Orozco Aguilar 26 Puntos 9 Años

3 Lugar Danna Caporal Villalón 18 Puntos 15 y Mayores

3 Lugar Alan Castañeda 15 y Mayores 18 Puntos 15 y Mayores

4 Lugar Joel Cruz Flores 21 Puntos 10 Años

4 Lugar Luis Mauricio Álamo 15 Puntos Juvenil A

4 Lugar Alondra Castillo Alfaro 26 Puntos 10 Años

4 Lugar Naomi Sánchez Quezada 13 Puntos Juvenil A

5 Lugar Karol Michelle Orozco 12 Puntos Infantil B

5 Lugar Julieta Castro Vela 14 Puntos 9 Años

5 Lugar Valeria Castro Castro 14 Puntos 9 Años

5 Lugar Cesar Camacho Hernández 15 Puntos Años

6 Lugar Sara Valentina Garay Tapia 14 Puntos 9 Años

6 Lugar Ian Álamo Ríos 14 Puntos 10 Años

6 Lugar Guillermo Hernández Collazo 14 Puntos 9 Años

6 Lugar Daniel Emilio Fuentes Lara 10 Puntos Infantil B

6 Lugar Isiriel Cardona Lagarreta 4 Puntos 6 Años

Participantes: Carolina Acosta López, Priscila Acosta López, Ian Emiliano Álamo Ríos, Luis Mauricio Álamo Ríos, Daniel Alba Miranda, Regina Alba Miranda, Cesar Santiago Camacho Hernández, Danna Magdalena Caporal Villalón, Karen Andrea Caporal Villalón, Isiriel Cardona Lagarreta, Luis Gael Castañeda Gómez,Alan Castañeda Sánchez, Alondra Castillo Alfaro, Valeria Castro Castro, Julieta Castro Vela, Joel Cruz Flores, José Joel Cruz Flores, Sara Cruz Hernández, Itzuri Yunuen Cruz Quezada, María Esquivias Flores , Daniel Emilio Fuentes Lara, Sarah Valentina Garay Tapia, Cristóbal Baltazar Hernández Arriaga, Guillermo Hernández Collazo, Verónica Melissa Hernández Collazo, Mariana Hernández López, Carolina Hernández Rivera, Roberto Hernández Rivera, Dulce Gabriela Lara Rodríguez, Jesús Maximiliano Martínez Vega, Ángel Marian Mata Soto, Giselle Guadalupe Morales López, Kristian Navarro Ponce, Jaime Novoa Flores, Javier Alexander Orozco Aguilar, karol Michelle Orozco Aguilar, Ricardo Ortega Delgado, Andrea Ximena Pérez Armenta, Karmina Rodríguez Torres, Dánae Sánchez Juárez, Naomi Sánchez Quezada y Camila Soto Flores. Entrenadores: Lic. Jorge Medina, Lic. Erick Flores, Prof. Jeshar Ortega y Prof. Jaime González.

Palabras Lic. Jorge Arturo Medina Pérez Director Técnico Equipos Representativos Orcas “Gran logro del representativo menores, infantiles y Juveniles, se vio una buena técnica de nado y se mejoraron las marcas personales. Hay que seguir trabajando fuerte con los infantiles buscando mejores metas personales en los nadadores y sobre todo llegar lo mejor preparados para el próximo compromiso el torneo infantil Juvenil Liliana Ibáñez López”.