Nadadores de Orcas con actuación destacada en Estatal de Curso Largo

0
262
BUENA ACTUACION DE ORCAS
BUENA ACTUACION DE ORCAS
BUENA ACTUACION DE ORCAS

La academia Acuática de Orcas consiguió cuatro campeonatos individuales con las actuaciones de Gisela Reyes, Josefina González, Fernanda Morales y Emmanuel Duarte, así como dos subcampeonatos por parte de Fernanda Sánchez y Claudia Pardo, para distinguirse como los mejores nadadores de Guanajuato en categorías 11 y mayores  en el Campeonato Estatal Curso Largo de Natación 2015 celebrado en la alberca del Centro Acuático en la capital del Estado guanajuatense.

En lo que es uno de los eventos de nuestro Estado de mayor importancia los integrantes de la escuela de natación Orcas tuvieron participación destacada al colocarse entre los mejores en base a los resultados.

También se destaca la actuación de los medallistas individuales: Emilio Alba, Diana Bernal, Eduardo Buendía, Regina Galguera, Fernanda García, lilian Aguilar, Luis García, Fernanda Gómez, Carol Luna, Salvador Martínez, Daniela Mendoza, Moisés Naranjo, Omar Ortega, Rafael ortega, Giovanni Reyes, Fernando Reynoso, Dulce Tapia, Paola Valencia, Maritza Verdiguel, André Zanatta, Raúl Zarate, Jair Carillo, Juan España, Benjamín Farfán, Juana Pablo Gómez, Hugo Hernández, Jaime Novoa, Felipe Santamaría y Emiliano Uribe.

CAMPEONE(A)S INDIVIDUALES ESTATALES

Gisela Belén Reyes Coria

11 y 12 Años (Infantil B) 77 Puntos

Total de 11 Medallas

9 Oros (200 Mariposa, 50 Libres, 200 CI, 100 Libres, 200 Dorso, 200 Libres, 100 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI) y 2 Platas (400 Libres y 200 Pecho)

Josefina González Ceballos

13 y 14 Años (Juvenil A) 75 Puntos

Total de 10 Medallas

7 Oros (800 Libre, 400 Libre, 50 Libre, 100 Libre, , 200 Libre, 4×100 CI y 4×100 Libre) y  3 Platas ( 50, 100 y 200 Dorso)

María Fernanda Morales Gutiérrez

19 y Mayores  90 Puntos

Total de 12 Medallas

12 Oros (800 Libres, 400 CI, 400 Libres, 50 Pecho, 50 Libres, 200 CI, 100 Libres, 50 Mariposa, 200 Libres, 100 Mariposa, 4×100 Libres y 4×100 CI)

Emmanuel Duarte Mata

17 y 18 Años (Juvenil C) 79 Puntos

Total de 12 Medallas

7 Oros (1500 Libres, 400 CI, 400 Libre, 200 Mariposa, 200 CI, 4×100 Libres y 4×100 CI), 4 Platas (50 Libre, 100 Libre, 50 Mariposa y 100 Mariposa) y 1 Bronce (200 Libres)

SUBCAMPEONAS

María Fernanda Sánchez Góngora

11 y 12 Años (Infantil B) 66 Puntos

Total de 10 Medallas

5 Oros (400 Libres, 100 Pecho, 200 Pecho, 4×100 Libres y 4×100 CI), 4 Platas (50 Pecho, 50 Libres, 200 CI y 200  Libres) y 1 Bronce (100 Libres)

Claudia Jimena Pardo Torres

17 y 18 Años (Juvenil C) 69 Puntos

Total de 12 Medallas

3 Oros (100 Libres, 4×100 CI y 4×100 Libres), 6 Platas (800 Libres, 100 Dorso, 50 Libres, 200 Dorso, 200 Libre y 100 Mariposa) y 3 Bronce (400 Libres, 50 Mariposa y 50 Dorso)

Orcas asistió con 56 nadadores y logró subir al pódium en 172 ocasiones, siendo 91 de oro, 46 de plata y 35 de bronce, en evento que reunió a más de 300 nadadores de lo mejor del estado de Guanajuato.

Puntuación por equipos

1° Lugar           Orcas Escuela de Natación       1,523.00 Puntos

2° Lugar           Acuática Rueda                                    476.00 Puntos

3° Lugar           Delfines del Bosque                 473.00 Puntos

Jorge Medina, director técnico de equipos representativos dijo:  “Gran actuación en el estatal 11 y mayores, al lograr cuatro campeonatos y dos subcampeonatos, demostraron un gran nivel deportivo: Gisela Reyes, Josefina González, Fernanda Morales, Emmanuel Duarte, Fernanda Sánchez y Claudia Pardo, quienes expusieron ser los mejores de Guanajuato en sus categorías. Reconozco a todos los nadadores del equipo que lograron ubicarse en el pódium de premiación y a todo nuestro equipo que aportó para que ganáramos con calidad el máximo evento deportivo de natación en el estado en la temporada 2014-2015”

GRUPO INFORMATIVO ASI SUCEDE