Orcas arrasa en la Copa Morsas 2015

0
354

11653418_968549043179116_787071863_n

La Escuela de Natación Orcas conquista el Campeonato por Equipos en la gran Copa Morsas de Natación 2015, 2015, así como  logra 23 reconocimientos a los mejores deportistas del evento en 8 Campeonatos, 7 Subcampeonatos y 8 Tercer Lugar Individuales.

 

Con 85 Nadadores  el equipo de Orcas, tuvo una actuación sobresaliente al conseguir 100 Medallas individuales, obteniendo 37 de Oro, 36 de Plata y 27 de Bronce. Así como se logro obtener una importante  puntuación de 1,810 puntos contra 379.50 del segundo lugar Squalos Gym y 235.00 puntos del tercer lugar Marmo Nadadores CEDOM.

 

Cumpliendo con el objetivo de subir al pódium y mejorar sus marcas personales, los nadadores de la academia de Orcas Escuela de Natación, demostraron el potencial deportivo en las categorías 8 y menores, infantil A, infantil B, juvenil A, juvenil B  y 17 mayores.

Puntuación General por Equipos campeonato Estatal 10 y Menores de Natación 2015.

1° Lugar                Orcas Escuela de Natación                              1,810.00 Puntos

2° Lugar                Squalos Gym                                                      379.50   Puntos

3° Lugar                Marmo Nadadores CDOM                               235.00   Puntos

 

Campeones Individuales por Puntos:

  • Emilio Fuentes Lara 8 y Menores Varonil Campeón Individual 59 Puntos
  • Emilia Julieta Gutiérrez Merino 9-10 Años Femenil Campeona Individual 63 Puntos
  • Eduardo Pardo Torres 9-10 Años Varonil Campeón Individual 63 Puntos
  • Gisela Belén Reyes Coria 11-12 Años Femenil Campeona Individual 63 Puntos
  • María Fernanda Sánchez Góngora 13-14 Años Femenil Campeona Individual 57 Puntos
  • Emilio Alba Robles 13-14 Años Varonil Campeón Individual 60 Puntos
  • María Fernanda Morales Gutiérrez 17 y Mayores Femenil Campeona Individual 63 Puntos
  • Salvador Martínez López 17 y Mayores Varonil Campeón Individual 54 Puntos

 

Subcampeones Individuales por Puntos:

  • Sofía Rebollar Medina 8 y Menores Femenil Subcampeona Individual 42 Puntos
  • Santiago Piña Aguirre 8 y Menores Varonil Subcampeón Individual 52 Puntos
  • Erick Martin Morín López 9-10 Años Varonil Subcampeón Individual 48 Puntos
  • Dulce Esperanza Tapia Barajas 13-14 Años Femenil Subcampeona Individual 54 Puntos
  • Carlo Omar Luna Rojas 13-14 Años Varonil Subcampeón Individual 42 Puntos
  • Emiliano Uribe Rodríguez  15-16 Años Varonil Subcampeón Individual 52 Puntos
  • Claudia Jimena Pardo Torres 17 y Mayores Femenil Subcampeón Individual 49 Puntos

 

Tercer Lugar Individuales por Puntos:

  • Ximena Pérez Armenta 8 y Menores Femenil Tercer Lugar Individual 34 Puntos
  • Ian Emiliano Álamo Ríos 8 y Menores Varonil Tercer Lugar Individual 37 Puntos
  • Tania Jaqueline Naranjo Carballeda 9-10 Años Femenil Tercer Lugar Individual 38 Puntos
  • Alan Daniel Naranjo Carballeda 9-10 Años Varonil Tercer Lugar Individual 42 Puntos
  • Juan Ignacio España Vera 11-12 Años Varonil Tercer Lugar Individual 39 Puntos
  • Hugo Adolfo Hernández Navarrete 13-14 Años Varonil Tercer Lugar Individual 41 Puntos
  • Isael Uriel Madrigal Sánchez 15-16 Años Varonil Tercer Lugar Individual 39 Puntos
  • Jair Carrillo Molina 17 y Mayores Varonil Tercer Lugar Individual 36 Puntos

 

Los nadadores que participaron en el evento representando a la academia acuática de Orcas: Perla Buendía Huerta, Alondra Castillo Alfaro, Berenice Chimes Contreras, Sheila Alessandra Frías Ramírez, Dina Gallardo Serrano, Gabriela Gallardo Serrano, Lilian García Aguilar, María Fernanda García Guillen, Josefina González Ceballos, Odalys Guerrero Tamayo, Emilia Gutiérrez Merino, Camila Hernández Almanza, Dulce Lara Rodríguez, Mariana Mancera García, Lizbeth Martínez Crespo, Ana Fernanda Medina Hernández, Daniela Mendoza Barrón, Alexandra Mendoza Valencia, Larissa Montero Sandoval, María Fernanda Morales Gutiérrez, Jaqueline Naranjo Carballeda, Sara Novoa Flores, Karol Orozco Aguilar, Claudia Pardo Torres, Michelle Perea Álvarez, Ximena Pérez Armenta, Berenice Ramírez Flores, Ana Sofía Rebollar Medina, Gisela Reyes Coria, Karmina Rodríguez Torres, María Fernanda Sánchez Góngora, Danahe Sánchez Juárez, Naomi Sánchez Quezada, Camila Soto Flores, Dulce Tapia Barajas,  Ana Paula Trejo Sierra, Paola Valencia Méndez, Valeria Vega Chávez, Ian Álamo Ríos, Luis Álamo Ríos, Emilio Alba Robles, Vicente Araujo Chávez, Eduardo Buendía Huerta, Cesar Camacho Hernández, Oscar Camacho Hernández, Jair Carrillo Molina, Emmanuel Duarte Mata, Juan España Vera,  Marco Farfán Gasca, Luis Frías Ramírez, Emilio Fuentes Lara, Cristian García Guzmán,  Sebastián González Ríos, Gabriel González Rodríguez, Emmanuel Granados Aguilar, Arturo Gutiérrez Merino, Ramón Hernández Almanza, Hugo Hernández Navarrete, Vicente Juárez Rodríguez, Kevin López Reyes, Carol Luna Rojas, Isael Madrigal Sánchez, Julio Mancera García, Salvador Martínez López, Gerardo Medina López, Jorge Mejía Ríos, Ian Mendoza Valencia, Emanuel Moreno Crespo, Erick Morín López, Alan Naranjo Carballeda, Moisés Naranjo Carballeda, Jaime Novoa Flores, Javier Orozco Aguilar, Rafael Ortega Sambrano, Eduardo Pardo Torres, Santiago Piña Aguirre, Sebastián Prado Pantoja, Juan Carlos Quiroga Soto, Ramón Reyes Mata, Mauro Robledo García, Diego Trejo Sierra, Emiliano Uribe Rodríguez,  Mario Vega Chávez y Raúl Zarate Aguilar.