Orcas consigue tercer lugar en el Torneo Nuevos Valores a nivel nacional

0
371

Medallistas relevos 8 y menoresLa Escuela de Natación Orcas tiene cierre exitoso en el XXVI Torneo Nuevos Valores Curso Corto 2015 y logra ubicarse en el tercer lugar general por puntos y por medallas, así como se logra 9 medallas mas de Oro al cierre del evento nacional y en los dos últimos días logra 42 medallas, con lo que su cosecha llega a un total de 72 ocasiones sube al pódium de premiación dentro del certamen nacional.

 

Exitosa participación de la academia acuática de Orcas, al conseguir 2 Campeonatos y 1 Subcampeonato Individual.

Campeón Individual Eduardo Pardo Torres Obtuvo 7 Medallas Oro y 1 Plata,

Campeona Individual Paola Valencia Mendoza Medalla de Oro por puntos, 5 platas y 1 Bronce.

Subcampeona Individual Dulce Tapia Barajas 2 Oros, 2 Platas y 1 Bronce

 

El complejo acuático panamericano Scotiabank en Guadalajara fue testigo de los grandes éxitos de los nadadores de la Orcas, quienes lograron ubicarse dentro de los 3 grandes por puntos y medallas, para dejar en alto al estado de Guanajuato en dicho  torneo nacional.

 

El nadador Eduardo Pardo impuso una segunda marca, ahora en la prueba de 50 pecho mariposa con un crono de 32.27 la marca anterior era de Alejandro Urista del 2009 con 32.58.

 

Entre los resultados se destacan:

1° Lugar Eduardo Pardo 32.27 50 Mariposa 9-10 Años Record Evento

1° Lugar Alan Naranjo 47.44 50 Pecho 9-10 Años

1° Lugar Daniel Alba Miranda 1.18.77 100 Libres  9-10 Años

1° Lugar Eduardo Pardo Torres 1.05.95 100 Libres 9-10 Años

1° Lugar Erick Martin Morín 2.38.32 4×50 CI 9-10 Años

1° Lugar Daniel Alba  2.38.32 4×50 CI 9-10 Años

1° Lugar Alan Naranjo 2.38.32 4×50 CI 9-10 Años

1° Lugar Eduardo Pardo 2.38.32 4×50 CI 9-10 Años

1° Lugar Dulce Tapia Barajas 1.03.72 100 Libres 13-14 Años

2° Lugar Emilia Julieta Merino 34.77 50 Mariposa 9-10 Años

3° Lugar Emilia Julieta Merino 44.86 50 Pecho 9-10 Años

3° Lugar Tania Naranjo 1.17.16 100 Libres 9-10 Años

3° Lugar Eduardo Pardo 42.74 50 Pecho 9-10 Años

3° Lugar Ian Emiliano Álamo 50 Libres 49.36 8 Años

2° Lugar Emiliano Fuentes 1.35.07 4×50 CI 8 y Menores

2° Lugar Mauro Robledo 1.35.07 4×50 CI 8 y Menores

2° Lugar Santiago Piña 1.35.07 4×50 CI 8 y Menores

2° Lugar Emiliano Álamo  1.35.07 4×50 CI 8 y Menores

2° Lugar Paola Valencia Méndez 37.74 50 Dorso 11-12 Años

2° Lugar Daniela Mendoza 34.82 50 Dorso 9-10 Años

2° Lugar Paola Valencia Méndez 1.18.47 100 Mariposa 11-12 Años

2° Lugar María Fernanda García 4.56.86 4×100 Libres 11-12 Años

2° Lugar María Odalys Guerrero 4.56.86 4×100 Libres 11-12 Años

2° Lugar María Alexandra Mendoza 4.56.86 4×100 Libres 11-12 Años

2° Lugar María Paola Valencia 4.56.86 4×100 Libres 11-12 Años

2° Lugar Carol Omar Luna 4.10.00 4×100 Libres 13-14 Años

2° Lugar Emmanuel Granados 4.10.00 4×100 Libres 13-14 Años

2° Lugar Rafael Ortega 4.10.00 4×100 Libres 13-14 Años

2° Lugar Raúl Zarate 4.10.00 4×100 Libres 13-14 Años

2° Lugar Paola Valencia 2.26.74 200 Libres 11-12 Años

2° Lugar Dulce Tapia 2.17.56 200 Libres 11-12 Años

2° Lugar Daniela Mendoza 1.14.04 100 Dorso 9-10 Años

2° Lugar Dulce Tapia 40.12 50 Pecho 11-12 Años

2° Lugar Carol Omar Luna 2.13.18 200 Libres 13-14 Años

2° Lugar Rafael Ortega 4.48.44 4×100 CI 13-14 Años

2° Lugar Kevin López 4.48.44 4×100 CI 13-14 Años

2° Lugar Carol Omar Luna 4.48.44 4×100 CI 13-14 Años

2° Lugar Emmanuel Granados 4.48.44 4×100 CI 13-14 Años

3° Lugar Miguel Téllez 4.30.89 4×100 CI 15-17 Años

3° Lugar Cesar Verdiguel 4.30.89 4×100 CI 15-17 Años

3° Lugar Emilio Uribe 4.30.89 4×100 CI 15-17 Años

3° Lugar Jair Carrillo 4.30.89 4×100 CI 15-17 Años

 

Puntuación de los 10 mejores equipos de más de 50 de todo el país.
 1. Anv Puebla 687.5
2. Anv La Loma 573
3. Escuela de Natación Orcas 572