Reconocen a 5 nadadores de Orcas por sus medallas en Olimpiada Nacional

0
237

11041105_1500030586986947_653518374509968090_n

5 Integrantes de la academia acuática de Orcas fueron reconocidos por el Presidente Municipal Ismael Pérez Ordaz, así como autoridades deportivas estatales y municipales por sus grandes resultados deportivos obtenidos al ser medallistas en la pasada Olimpiada nacional 2015 celebrados en Monterrey en el mes de Mayo.

La presidencia municipal fue testigo del acontecimiento deportivo, de la ceremonia de reconocimiento a deportistas y entrenadores celayenses de Olimpiada Infantil y Juvenil 2015, donde se dieron cita los mejores atletas que tiene el municipio y que representaron dignamente al estado en la máxima justa deportiva del país.  

Orcas Escuela de Natación fue el referente del deporte municipal, al ser el único equipo en  Guanajuato en obtener Oro y el Único en Celaya en ser medallista, as como lograr un gran resultado al conseguir un total de 15 Medallas y 52 finales nacionales en la Olimpiada Nacional 2015, siendo éxito deportivo.

En el presídium estuvieron presentes el presidente Municipal Ismael Pérez, El director del SIDEC Salvador Ortega, el Director de Área Deporte de CODE Romualdo Hernández, Regidores del H. Ayuntamiento, Consejo Directivo SIDEC, representante deportista y entrenador, donde entregaron un reconocimiento y un estimulo económico a los deportistas por su esfuerzo, dedicación, tenacidad y constancia al representar con excelente nivel a Celaya y por supuesto, a Guanajuato.

En dicho evento estuvieron presentes padres de familia de los deportistas (Socorro López de  Ibáñez mama de la deportista internacional Liliana Ibáñez, quien se encuentra en sus estudios de maestría en USA) y los diferentes medios de comunicación.

Dentro de los resultados que destacan son:

Liliana Ibáñez López 3 Medallas de Oro en 50 Metros Mariposa, 50 y 100 Metros Libres.

Gisela Reyes Coria 3 Medallas de Oro en 200 Metros Combinado Individual, 100 Metros Mariposa y por Sumatoria de Puntos, 2 Platas en los 200 Metros Libres y Plata 4×100 Metros Libres, 3 Bronces en los 50 Metros Mariposa, 100 Metros Libres y 200 Metros Mariposa.

Fernanda Sánchez Góngora 2 platas en los  4×100 Metros Libres y Por sumatoria de Puntos.

Salvador Martínez López 1 Bronce en los 50 Metros Mariposa.

Fernanda Gómez Estrada 1 Bronce en 4×100 Metros Combinado.

También se entrego reconocimiento al Entrenador Jorge Arturo Medina Pérez, quien funge como director técnico de los equipos representativos.

También se reconoció con diploma a los nadadores participantes de la academia de Orcas: Omar Rafael Ortega Ruiz, Maritza Verdiguel, Fernando Antonio Reynoso, Paulina Soto Ramírez, Josefina González, Hugo Hernández, Regina Galguera, Luis Mendoza, Eduardo González y María Fernanda Morales.